Рефинансировать ипотеку, полученную с помощью маткапитала, станет проще

Мaргaритa Гoрoвцoвa

evgenyataman   / Depositphotos.com

Кaбмин упрoстил дoступ к рeфинaнсирoвaнию ипoтeчныx крeдитoв для сeмeй с дeтьми (пoстaнoвлeниe Прaвитeльствa РФ oт 16 aпрeля 2021 гoдa № 6031). Нoвый документ предоставил больше гарантий банкам.

Изменения касаются порядка оформления права собственности на квартиру или дом, приобретенные за счет ипотеки с использованием материнского капитала. Речь о случаях, когда для погашения ипотеки применялось рефинансирование.

В настоящее время в течение шести месяцев после погашения ипотеки с помощью нового кредита заемщик обязан оформить на детей долю в праве собственности на жилье (подп. «г» п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862).

В результате банк, выдавший новый кредит для погашения ипотеки, получает в залог квартиру, собственниками которой являются в том числе дети. В этом есть определенные риски для банков — ведь если заемщик перестанет выплачивать кредит, реализовать такую квартиру будет очень сложно.

В правительстве отмечают, что из-за таких рисков многие банки неохотно соглашаются на рефинансирование ипотеки с маткапиталом, а граждане с большим трудом могут переоформить кредит под более низкий процент.

Каким семьям государство погасит ипотеку? Узнайте ответ из материала «Семья и дети. Социальная поддержка многодетных семей» в Домашней правовой энциклопедии   системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Теперь эта проблема решена. Семьи смогут оформлять квартиру на детей после полного погашения кредита у банка, рефинансировавшего ипотеку. Это позволит защитить права получателей материнского капитала и обеспечит их доступом к рефинансированию наравне с другими гражданами, взявшими ипотеку.

Новые правила начнут действовать с 28 апреля.

_____________________________

1 С текстом   постановления Правительства РФ от 16 апреля 2021 года № 603 «О признании утратившим силу подпункта «г» пункта 151 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного)   капитала на улучшение жилищных условий» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.