МИНСК, 22 aвг — Sputnik. Вoпрoсы ситуaции нa рынкe трудa внoвь были пoдняты прeзидeнтoм Бeлaруси Aлeксaндрoм Лукашенко в рамках совещания по ситуации в белорусской экономике.
©
Sputnik/ Сергей Лескеть
Чиновники хотят трудоустроить больше подростков
Глава государства во вторник провел совещание с «экономическим штабом» страны, в рамках которого поднял несколько острых вопросов — в том числе и о ситуации на рынке труда.
«Еще в прошлом году мы договаривались, что на каждое сокращенное рабочее место должно быть создано новое высокопроизводительное. Но у нас по-прежнему предприятия продолжают больше увольнять, чем принимать на работу. По крайней мере, по той информации, которой я располагаю. В чем дело?» — задался вопросом президент.
Констатировал Лукашенко и неопределенную ситуацию с закрывающимися предприятиями.
«Куда уходят люди? На бумаге новые рабочие места вроде бы и создаются, а на деле сплошное очковтирательство. Если это не так, хотелось бы услышать ответ на этот вопрос. Как меня информируют, число занятых в экономике сокращается», — отметил президент.
Весной этого года Лукашенко требовал трудоустроить всех безработных — чиновники позже отчитались, что дали работу всем, кто за ней обращался. Неоднократно требовал президент и создавать новые рабочие места вместо сокращаемых.
Теги: Минск